🎓 Resultados · Quimico Farmaceutico

Resultados SERUMS 2026-I para Quimico Farmaceutico

2,442 evaluados de Quimico Farmaceutico rindieron el examen SERUMS 2026-I en Perú. Promedio: 9.67. Aprobados: 678 (27.8%). Nota máxima: 17.40.

2,442
Evaluados
9.67
Promedio
27.8%
Aprobados
17.40
Nota máxima

Puntaje SERUMS

¿Te alcanza para una plaza remunerada en Químico farmacéutico?

En el 2026-II, el último que alcanzó plaza remunerada en Químico farmacéutico tuvo 13,32 de puntaje final (75 plazas remuneradas). Pon tu promedio ponderado y tu nota, y mira si te alcanzaba en los tres últimos ciclos.

Calcula tu puntaje SERUMS en Químico farmacéutico

Top 10 nacional · Quimico Farmaceutico

Los 10 mejores puntajes a nivel nacional para esta carrera.

  1. 🥇
    TORRES LOPEZ CHEERLEANE DAJANA
    17.40
  2. 🥈
    HUAMAN CONDORI YENDIRA
    16.00
  3. 🥉
    ORAICA ATAUSINCHI YAQUELIN MILUSKA
    15.80
  4. 4°
    QUISPE ALAGÓN BRENDA MORELLIA
    15.80
  5. 5°
    ZELADA CHAMBILLA KEVIN GUSTAVO
    15.80
  6. 6°
    CCAMA CALDERON DELIA ARMINIA
    15.60
  7. 7°
    SARMIENTO DELGADO JUNIOR BENITO
    15.40
  8. 8°
    GOMEZ CABANILLAS ELMER
    15.40
  9. 9°
    MAGALLANES QUISPE VÍCTOR RODRIGO
    15.40
  10. 10°
    OCHOA GUTIERREZ QANTU LISAIA
    15.20

Quimico Farmaceutico por región del Perú

Click en una región para ver el ranking de todas las carreras en esa zona.

RegiónEvaluadosPromedioAprobadosNota máx
La Libertad3299.889715.20
Lima Centro2539.948615.20
Lima Este21910.057315.00
Junin1729.113214.60
Lima Sur1669.674515.80
Lima Norte1629.764517.40
Puno1628.922514.00
Ica1509.343314.60
Arequipa1089.983014.20
Cusco9811.206016.00
Ayacucho9210.404015.20
Cajamarca858.811013.60
Piura779.071512.20
Ancash729.051312.80
Loreto559.771514.40
Tacna4011.262215.60
Lambayeque379.651115.40
Lima Region (huacho)278.13211.80
Callao239.15615.20
Huanuco217.97112.60
San Martin179.79512.80
Apurimac159.71513.00
Amazonas138.55112.40
Ucayali139.58214.20
Moquegua118.60010.60
Madre De Dios810.13312.80
Tumbes88.80114.40
Huancavelica77.97010.20
Pasco28.0008.40

Curso SERUMS para Quimico Farmaceutico

¿Quieres estar en el Top 10 nacional de tu carrera? Banqueo específico, simulacros tipo SERUMS calibrados, ranking en vivo.