🎓 Resultados · TM Optometria

Resultados SERUMS 2026-I para TM Optometria

15 evaluados de TM Optometria rindieron el examen SERUMS 2026-I en Perú. Promedio: 9.75. Aprobados: 5 (33.3%). Nota máxima: 12.80.

15
Evaluados
9.75
Promedio
33.3%
Aprobados
12.80
Nota máxima

Puntaje SERUMS

¿Hay plazas remuneradas para Optometría?

En los tres últimos ciclos no hubo plazas remuneradas para Optometría. Mira cuánto puntaje pidió cada carrera.

Ver el puntaje SERUMS por carrera

Top 10 nacional · TM Optometria

Los 10 mejores puntajes a nivel nacional para esta carrera.

  1. 🥇
    BARRETO ROLDAN CHRIS MARYAM
    12.80
  2. 🥈
    CHUQUILLANQUI RIVEROS NATHALIE CYNTHIA
    12.00
  3. 🥉
    GONZALES CARPIO JOHANNA JIULIANA
    12.00
  4. 4°
    GARCIA PAUCCARA MIGUEL ANGEL
    11.80
  5. 5°
    CELIS CARHUAZ HENRY DAVID
    11.20
  6. 6°
    PARRA BENAVIDES LUIS WILLIAM
    10.20
  7. 7°
    VIZUETA ESCOBAR CINTHYA CONCEPCION
    9.60
  8. 8°
    MENDIVIL MEDINA JULIA
    9.60
  9. 9°
    GUTIERREZ OSORIO CESAR JESUS
    9.60
  10. 10°
    MARTINEZ ALMONACID KENYI ENRIQUE
    9.40

TM Optometria por región del Perú

Click en una región para ver el ranking de todas las carreras en esa zona.

RegiónEvaluadosPromedioAprobadosNota máx
Junin510.76312.80
Lima Centro49.10112.00
Lima Norte29.0009.60
Arequipa111.80111.80
Ayacucho17.2007.20
Callao19.6009.60
San Martin19.4009.40

Curso SERUMS para TM Optometria

¿Quieres estar en el Top 10 nacional de tu carrera? Banqueo específico, simulacros tipo SERUMS calibrados, ranking en vivo.