🎓 Resultados · Psicologia

Resultados SERUMS 2026-I para Psicologia

8,538 evaluados de Psicologia rindieron el examen SERUMS 2026-I en Perú. Promedio: 11.83. Aprobados: 6,006 (70.3%). Nota máxima: 17.80.

8,538
Evaluados
11.83
Promedio
70.3%
Aprobados
17.80
Nota máxima

Puntaje SERUMS

¿Te alcanza para una plaza remunerada en Psicología?

En el 2026-II, el último que alcanzó plaza remunerada en Psicología tuvo 14,83 de puntaje final (176 plazas remuneradas). Pon tu promedio ponderado y tu nota, y mira si te alcanzaba en los tres últimos ciclos.

Calcula tu puntaje SERUMS en Psicología

Top 10 nacional · Psicologia

Los 10 mejores puntajes a nivel nacional para esta carrera.

  1. 🥇
    ORTEGA RAMOS FIORELA LORENA
    17.80
  2. 🥈
    HUARANCCA QUISPE EDITH GILDA
    17.60
  3. 🥉
    SALAZAR RODRIGUEZ CESAR MARTIN
    16.80
  4. 4°
    CUSIHUAMAN QUISPE LAYDI VANESSA
    16.80
  5. 5°
    VILCA QUISPE MAURO GUIDO
    16.60
  6. 6°
    GRANDEZ MINAURO GIANCARLO
    16.60
  7. 7°
    SURI FLORES ADRIELA MARIA FERNANDA
    16.60
  8. 8°
    DOMINGUEZ BAO MAJHURI IVETTE
    16.60
  9. 9°
    TIRADO CELIS MERCI ANGEL ROSA
    16.60
  10. 10°
    CAHUATA CHUNOCCA GRECIA JANETH
    16.60

Psicologia por región del Perú

Click en una región para ver el ranking de todas las carreras en esa zona.

RegiónEvaluadosPromedioAprobadosNota máx
Arequipa66812.4754917.60
Puno61611.1134116.00
Lima Norte58612.0443717.80
Lima Centro58312.3445316.60
Lambayeque56311.9040316.40
La Libertad55711.7939716.20
Piura51911.7136416.40
Lima Este51411.9738616.40
Junin47912.2438116.80
Lima Sur46311.9332616.20
Cusco38912.3130716.60
Cajamarca30111.2418915.60
Ayacucho29211.0816315.40
Ancash28611.1416415.60
San Martin25511.3916815.40
Ica22411.7315215.60
Huanuco21612.0515816.60
Ucayali13411.298016.60
Callao12412.199715.80
Amazonas12211.688015.80
Apurimac9811.626515.80
Tacna9512.117015.60
Tumbes9511.315515.80
Moquegua9311.826315.60
Lima Region (huacho)8911.335315.60
Huancavelica6311.283414.80
Loreto5311.283115.40
Pasco3611.912615.40
Madre De Dios2510.701414.40

Curso SERUMS para Psicologia

¿Quieres estar en el Top 10 nacional de tu carrera? Banqueo específico, simulacros tipo SERUMS calibrados, ranking en vivo.