🎓 Resultados · Ingenieria Sanitaria

Resultados SERUMS 2026-I para Ingenieria Sanitaria

99 evaluados de Ingenieria Sanitaria rindieron el examen SERUMS 2026-I en Perú. Promedio: 8.68. Aprobados: 10 (10.1%). Nota máxima: 12.20.

99
Evaluados
8.68
Promedio
10.1%
Aprobados
12.20
Nota máxima

Puntaje SERUMS

¿Te alcanza para una plaza remunerada en Ingeniería sanitaria?

En el 2026-II, el último que alcanzó plaza remunerada en Ingeniería sanitaria tuvo 13,49 de puntaje final (1 plaza remunerada). Pon tu promedio ponderado y tu nota, y mira si te alcanzaba en los tres últimos ciclos.

Calcula tu puntaje SERUMS en Ingeniería sanitaria

Top 10 nacional · Ingenieria Sanitaria

Los 10 mejores puntajes a nivel nacional para esta carrera.

  1. 🥇
    JULI QUISPE GIANELLA
    12.20
  2. 🥈
    ALVAREZ GUZMAN CÉSAR AUGUSTO
    12.20
  3. 🥉
    RAMOS MONTES KATHERINE LUZ
    11.80
  4. 4°
    ZELADA RODAS NORVIL ALEXANDER
    11.60
  5. 5°
    SANTIAGO TREJO CRISTIAN HOMAR
    11.40
  6. 6°
    DÁVILA TUESTA WINDY STEFANY
    11.40
  7. 7°
    GUERRERO CRISPIN ALEX TIMOTEO
    11.20
  8. 8°
    SOLIS YARIHUAMAN EDITH
    11.20
  9. 9°
    ARDILES AMADO LIZ NANCY
    11.00
  10. 10°
    ROJAS FERNÁNDEZ LANDRY
    11.00

Ingenieria Sanitaria por región del Perú

Click en una región para ver el ranking de todas las carreras en esa zona.

RegiónEvaluadosPromedioAprobadosNota máx
Puno418.12112.20
San Martin209.11412.20
Ancash159.09311.40
Ica89.30111.20
Arequipa59.24010.60
Huancavelica38.80111.80
Tacna28.60010.20
Apurimac18.2008.20
Cajamarca18.2008.20
Huanuco19.6009.60
Lima Centro19.6009.60
Moquegua18.4008.40

Curso SERUMS para Ingenieria Sanitaria

¿Quieres estar en el Top 10 nacional de tu carrera? Banqueo específico, simulacros tipo SERUMS calibrados, ranking en vivo.