🎓 Resultados · Biologia

Resultados SERUMS 2026-I para Biologia

786 evaluados de Biologia rindieron el examen SERUMS 2026-I en Perú. Promedio: 10.93. Aprobados: 409 (52.0%). Nota máxima: 15.40.

786
Evaluados
10.93
Promedio
52.0%
Aprobados
15.40
Nota máxima

Puntaje SERUMS

¿Te alcanza para una plaza remunerada en Biología?

En el 2026-II, el último que alcanzó plaza remunerada en Biología tuvo 13,53 de puntaje final (100 plazas remuneradas). Pon tu promedio ponderado y tu nota, y mira si te alcanzaba en los tres últimos ciclos.

Calcula tu puntaje SERUMS en Biología

Top 10 nacional · Biologia

Los 10 mejores puntajes a nivel nacional para esta carrera.

  1. 🥇
    ESPINOZA SOSA DANIA YESSICA
    15.40
  2. 🥈
    MORALES ANICETO JESUS JOSELITO
    15.20
  3. 🥉
    MORANTE CALDERON NICOLE SONYA
    15.20
  4. 4°
    HUAYCHO GUZMAN EDGAR JESUS
    14.80
  5. 5°
    SERRATO MONJA ANGIE VILMA
    14.80
  6. 6°
    VALLEJOS ORDOÑEZ MARÍA ROSMERY
    14.80
  7. 7°
    DE LA CRUZ POSTIGO ALBANO GABRIEL
    14.80
  8. 8°
    ABARCA LAZARO JAVIER
    14.60
  9. 9°
    BUSTAMANTE COLQUE LUIS IVAN
    14.60
  10. 10°
    MOLLAPAZA HUILLCA ROSEMEY
    14.60

Biologia por región del Perú

Click en una región para ver el ranking de todas las carreras en esa zona.

RegiónEvaluadosPromedioAprobadosNota máx
Lambayeque11211.226714.80
Arequipa10211.215915.40
Ayacucho7911.164714.20
La Libertad7910.874215.20
Puno6910.332313.80
Cusco5911.253714.80
Lima Centro4611.102715.20
Loreto389.891014.00
Piura3610.361214.00
Ica2910.561114.20
Tacna2611.451914.20
Cajamarca1812.041414.40
Lima Este1611.03814.20
Lima Sur1611.25813.40
San Martin148.89313.00
Lima Norte1210.85613.40
Ancash810.00313.00
Callao811.80514.20
Lima Region (huacho)810.63212.20
Ucayali410.75113.80
Apurimac311.40213.40
Huanuco19.0009.00
Junin112.60112.60
Madre De Dios114.80114.80
Moquegua111.00111.00

Curso SERUMS para Biologia

¿Quieres estar en el Top 10 nacional de tu carrera? Banqueo específico, simulacros tipo SERUMS calibrados, ranking en vivo.